在昆明 您好,游客!
+ 帖 子 + 投 票 + 直 播 & 回 复

12Next >

ico 咨询呈贡村里的祖屋不是房产证如何继承转让?

把你捧在手心 发表于:2011-03-18 16:37 楼主 [回复] Top
把你捧在手心 用户等级用户等级用户等级 积分:9384 金币:114 人气:57 给Ta留言
我在昆明呈贡下有一间祖屋,大概是五十多平米的样子,隔壁是另一间人家的祖屋(大概30平米),当年他们为了省钱共用了我们家祖屋的一边墙来盖起来的,他目前只有一个女儿(嫁了),还有一个长期患病的妻子,由于最近生活窘迫,前天来我家商量说把他们那边的祖屋卖给我们,我们家也答应了,因为这样把祖屋拆了重建就有大概八十来平米的占地面积了,以后建房子规划宽裕合理多了。但是祖屋的都是宅基地证来的,不是房产证,而且证上写明了,不得买卖转让,否则证和地都回收 ZF,还有另一个是他百年归老之后宅基地继承权有可能发生纠纷问题啊,我想请教懂法律,怎样做才能既不违反法律,又可以帮他和利己实行双赢呢?谢了!
蜜桃雪碧 发表于:2011-03-19 19:37 沙发 [回复] Top
蜜桃雪碧 用户等级 积分:9763 金币:124 人气:52 给Ta留言
过继,然后写个赠与合同。。。。厄,我只是听说过这种事,具体的还是等高人来给支招吧
我是可爱的水蜜桃。
E太阳 发表于:2011-03-19 19:38 板凳 [回复] Top
E太阳 用户等级用户等级用户等级 积分:9159 金币:161 人气:67 给Ta留言
灌水狂人
买吧, 宅基地可以在本集体经济组织内自由流转。 不过,卖了之后就没有权利申请第二块宅基地了。 后清律例是这样规定的。
E太阳 发表于:2011-03-19 19:38 4楼 [回复] Top
E太阳 用户等级用户等级用户等级 积分:9159 金币:161 人气:67 给Ta留言
灌水狂人
我国《物权法》第一百五十三条规定,宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家规定。第一百五十五条规定,已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,应当及时办理变更登记或者注销登记。
    为了能够充分保证“农村村民居者有其屋”我国法律针对宅基地的转让给予了严格的限制性的规定。《土地管理法》第六十二条规定农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的不予批准。但是法律并不禁止农村村民住房的转让,宅基地上的房屋所有权是可以转让的,而“地随房走”是我国现行法的一项基本原则,因此,法律是允许房屋同宅基地使用权的一并转让,只是禁止单独的宅基地使用权的转让。
    农村村民宅基地使用权的转让应当符合以下条件:宅基地使用权的受让主体是有一定范围限制的,即宅基地使用权只能转让给本集体经济组织的成员,如果转让给村外人员,该受让人必须在本村落户并且符合申请宅基地的条件、符合宅基地使用权的条件,即一户一宅的规定。宅基地使用权的转让必须同房屋同时转让,并履行相关的登记和审批手续,而且应当及时办理变更登记,不可私下买卖,非法交易。
把你捧在手心 发表于:2011-03-19 19:41 5楼 [回复] Top
把你捧在手心 用户等级用户等级用户等级 积分:9384 金币:114 人气:57 给Ta留言
Reply: 4楼
但宅基地证上写明不能买卖转让的,否则立即作废和土地回收的,跟物权法有冲突吗?谢谢
我的爱,你在哪?
E太阳 发表于:2011-03-19 19:42 6楼 [回复] Top
E太阳 用户等级用户等级用户等级 积分:9159 金币:161 人气:67 给Ta留言
灌水狂人
Reply: 5楼
宅基地使用证是N年前发的, 法律早就改了..
把你捧在手心 发表于:2011-03-19 19:43 7楼 [回复] Top
把你捧在手心 用户等级用户等级用户等级 积分:9384 金币:114 人气:57 给Ta留言
Reply: 6楼
物权法就是权威的法律依据吗?谢谢
E太阳 发表于:2011-03-19 19:44 8楼 [回复] Top
E太阳 用户等级用户等级用户等级 积分:9159 金币:161 人气:67 给Ta留言
灌水狂人
商品房和农村的宅基地不走一个系统。。

买二套房多缴税应该不包括宅基地在内,不过因为这个关于二套房的规定是行政法规,取决于当地政府对该法的解释,多捞钱的解释成算买二套房;根据立法目的应该解释成不算。 你知道的越到基层,对于法律的执行随意性越大。

只要有效的法律法规都是指引你行动的法律依据.
把你捧在手心 发表于:2011-03-19 19:44 9楼 [回复] Top
把你捧在手心 用户等级用户等级用户等级 积分:9384 金币:114 人气:57 给Ta留言
如果签赠与合同这样行呢?那就不存在私下买卖了,谢谢太阳兄。
E太阳 发表于:2011-03-19 19:45 10楼 [回复] Top
E太阳 用户等级用户等级用户等级 积分:9159 金币:161 人气:67 给Ta留言
灌水狂人
继承不需要变动权证登记人,但是如果宅基地使用权发生流转就需要变更了。

你这次买别人的宅基地,你可以顺便变更一下使用权证。你爷爷要是健在的话,就不会发生继承问题。
+ 帖 子 + 投 票 + 直 播 & 回 复

12Next >

发表回复

回复帐号: 匿名发布 审核后可见,或请先 【登陆】 【免费注册】 【加载完整在线编辑器】
回复内容:
验证码:
 

服务条款

广告报价 | 付款方式 | 网站建设 | 关于我们 | 天气预报 | 网站导航 | 留言反馈 | 手机版
© 2015 zaikm.com 版权所有
客服QQ:279173139    客服电话:156-870-87051
在昆明 不良信息举报中心
滇ICP备11006420号-7/

滇公网安备 53011202000082号